REPASO PROBLEMAS PARTE 3ª TEMA 7

4.014.024.034.044.054.064.074.084.094.104.114.124.134.144.154.164.174.184.194.204.214.224.234.244.254.264.274.28 4.29 4.304.31 4.324.334.34 4.354.364.37

PARA VER LOS RESULTADOS RESALTAR (ARRASTRANDO) EL ESPACIO EN BLANCO ENTRE RESULTADOS Y SOLUCIONES

REPASO_4.01.- La empresa Landa presenta la siguiente información relativa a producción, costes e ingresos por ventas. Se pide: RESULTADOS: UMBRAL = 428,57, Bº = 250, P = 423 - CÁLCULO: a, b y c

    1. Calcular analíticamente el umbral de rentabilidad de la empresa Landa, a partir de los datos facilitados y explique el significado económico del resultado obtenido y diga en qué unidades se expresa

    2. Calcule el beneficio o pérdida de la empresa si produce y vende 430 unidades de producto

    3. Determinar el precio de venta que debería fijar la empresa Landa si quiere que su umbral de rentabilidad esté en 300 unidades de producción


UNIDADES PRODUCIDAS

INGRESOS POR VENTAS

COSTES FIJOS

COSTES TOTALES

0

0

75.000

75.000

100

34.800

75.000

92.300

200

69.600

75.000

109.600

300

104.400

75.000

126.900

400

139.200

75.000

144.200

500

174.000

75.000

161.500



























REPASO_4.02.- La empresa Manufacturas de la Bahía S.A. adquiere sus materias primas a un precio unitario de 2,85 euros el kilogramo. La empresa necesita 22,5 toneladas. Por cada pedido realizado, la empresa incurre en unos gastos de 137 euros y el tiempo promedio en recibir el pedido es de tres días. Asimismo, el departamento de contabilidad ha calculado que cada kilogramo almacenado supone un coste total al año de 0,1 euros. - La empresa trabaja 320 días al año. - Se desea conocer: RESULTADOS: VOLUMEN = 7.851,75, CADA 112 días PUNTO DE PEDIDO = 210,94 - CÁLCULOS: a, b y c

  1. el volumen económico de pedido

  2. cada cuánto tiempo se debe realizar éste y

  3. cuál es el momento o punto de pedido.




























REPASO_4.03.- A partir de los datos extraídos de la contabilidad de la S.A. “X”: los costes totales se elevan a 7.200 u.m., los costes fijos de la empresa ascienden a 1.500 u.m., los ingresos por ventas ascienden a 8.500 u.m., la empresa ha vendido 750 unidades de producto X. Se pide: RESULTADOS: PUNTO MUERTO = 402,14;- CÁLCULOS: a y b

    1. Calcular el punto muerto, explique el significado económico del resultado obtenido y diga en qué unidades se expresa

    2. Realizar la representación gráfica de los costes totales, variables, fijos e ingresos para los siguientes valores de Q: inactividad, punto muerto, unidades vendidas




























REPASO_4.04.- Una empresa quiere saber si su productividad ha aumentado o ha disminuido en el ejercicio 1998-1999. Para eso se sabe que durante el año 1998 ha fabricado 7.000 productos de la serie A, siendo su precio unitario de 12 € y 4.500 productos de la serie B, siendo su precio unitario de 11,7 €. En la fabricación de los productos han participado dos trabajadores con 1.830 horas cada uno a 6 €/hora, así como el consumo de 15.000 unidades de materiales a 7,5 €/unidad. Durante el año 1999 la fabricación de los productos se ha incrementado un 5 % y el consumo de factores ha aumentado un 2 %. El número de trabajadores y los precios no han variado de un año al otro. Se pide: RESULTADOS: P1998 = 1,0163, P1999 = 1,0462, IPG = 1,0294, TPG = 2,94% - CÁLCULOS: a y b

    1. Calcular la productividad en cada año

    2. Calcular el índice de productividad global (con su fórmula)

    3. Calcular la tasa de productividad global (con su fórmula)




























REPASO_4.05.- Una sociedad desea vender 750.000 unidades de un determinado tipo de pantalones vaqueros. Para ello puede fabricarlos ella misma o adquirirlos a una fábrica textil. El precio de adquisición de los pantalones a la fábrica textil es de 7,2 euros/unidad. Para fabricar estas unidades la sociedad incurre en unos costes totales de 6.325.000 euros, de los que 3.650.000 euros son variables. Determine: RESULTADOS: CADQ = 5.400.000, CFAB = 6.325.000 - CÁLCULOS: a y b

    1. La opción preferible

    2. Representación gráfica




























REPASO_4.06.- La empresa RASURSA el pasado año tenía una plantilla de 80 trabajadores, cada uno de los cuales trabajó 1.750 horas, alcanzándose una producción de 5.040.000 unidades fabricadas del producto X. Durante este año ha tenido una plantilla de 68 trabajadores, cada uno de los cuales ha trabajado 1.930 horas, siendo la producción de este año de 4.560.000 unidades fabricadas del producto X. Se pide: RESULTADOS: P0 = 36, P1 = 34,75 - CÁLCULOS: a y b

    1. Calcular la productividad de la mano de obra en el período 0 y 1 de RASURSA

    2. Determinar e interpretar la evolución porcentual que ha experimentado dicha productividad

    3. Analizar la evolución de la productividad de la mano de obra de la empresa RASURSA




























REPASO_4.07.- Calcular el punto muerto o umbral de rentabilidad de una empresa y el momento del año en que se obtendrá, supuesto un ritmo de actividad uniforme, si su volumen de ventas asciende a 1.250.000 euros, siendo 13.000 el número de unidades producidas y vendidas y 1.100.000 euros los costes totales, de los que 450.000 euros son fijos. Expresar la solución en euros y en unidades de producto. RESULTADOS: PM = 9.750,81 u.p., PM = 937.540,38 €; Tiempo = 9 meses - CÁLCULOS 4.07




























REPASO_4.08.- La empresa MUEBLES S.A. que se dedica a la fabricación de muebles, desea saber la productividad de la misma, para lo cual quiere conocer la productividad de los dos períodos (0 y 1), el índice de productividad global y la variación porcentual a partir de los siguientes datos (comentar los resultados): RESULTADOS: P0 = 10,76, P1 = 10,94, IPG = 1,0167- CÁLCULOS 4.08


Factores de producción

Factores

Cantidades (F)

Precios (f)

Período 0

Período 1

Período 0

Período 1

Mano de obra

800 h/h

750 h/h

11 €

11,5 €

Maquinaria

1.500 h/m

1.510 h/m

21 €

22 €

Material

1.700 Kg.

1.810 Kg.

1,3 €

1,6 €


Producción

Productos

Cantidades (Q)

Precios (P)

Período 0

Período 1

Período 0

Período 1

Sillas

6.800

6.700

43 €

45 €

Mesas

1.400

1.480

118 €

119 €




























REPASO_4.09.- Determinar el volumen de ventas en el que una empresa que fabrica y vende el producto X, pierde 400.000 u.m. teniendo en cuenta que: RESULTADO = 2.807.692,31CÁLCULOS 4.09

    1. Los costes fijos son de 2.225.000 u.m.

    2. Los costes variables son un 35 % de las ventas




























REPASO_4.10.- Una empresa posee la siguiente información sobre su actividad económica: El coste total de explotación de su actividad, para el presente año, ascendió a 12.300.000 €, Las unidades producidas y vendidas fueron 120.000 unidades físicas. El Capital Social de la empresa es de 30.000.000 €. A la luz de la anterior información, se pide: RESULTADOS: P = 202,5, PM = 24.478,59 - CÁLCULOS: a y b

    1. El precio de venta de los productos que permita obtener una rentabilidad del 40 % sobre el capital social de la empresa

    2. Sabiendo que el 25 % de los costes totales son fijos y que el resto se consideran costes variables, determinar cuál será el punto muerto




























REPASO_4.11.- Una empresa fabrica estanterías a partir de un componente industrial. La empresa puede obtener este componente de dos maneras: fabricando el componente o adquiriéndolo a otra empresa que lo vende a 220 euros cada unidad. El fabricarlo en la propia empresa supondría unos costes fijos de 205.000 euros anuales y el coste variable unitario de cada componente sería de 50 euros. Cada estantería precisa de 15 de los componentes industriales para su fabricación. ¿Para qué volumen de producción al año de estanterías es preferible fabricar el componente industrial a comprarlo? RESULTADO = 80,39CÁLCULOS 4.11




























REPASO_4.12.- Una empresa pretende lanzar al mercado una nueva silla. Se le presentan para ello dos alternativas:: a) Fabricarlas, lo que se supondrá unos costes fijos de 1.200.000 € y unos costes variables unitarios de 230 €/unidad y b) Adquirirlas a una fábrica y comercializarla con su marca, lo que supondría un coste de adquisición de 510 €/unidad. Se pide: RESULTADOS: APARTADO A = 4.285,71, Bº = 900.000 – CÁLCULOS: a, b y c

    1. Explicar en qué caso la empresa fabricará las sillas y cuándo las comprará

    2. Si la empresa produce 7.500 unidades, ¿cuál será el beneficio o la pérdida obtenida?

    3. Representa gráficamente el problema




























REPASO_4.13.- Una empresa, que se dedica a fabricar ordenadores, se plantea si le interesa fabricar o comprar la placa base del ordenador. En el mercado dicha placa se puede comprar por 160 €. Hace un estudio para conocer los costes que le supondría su fabricación con el siguiente resultado: los costes fijos ascenderían a 1.200.000 € y el coste variable unitario sería de 80 €. La empresa fabrica y vende 17.500 ordenadores anualmente. ¿Qué debería hacer la empresa, fabricarla o comprarla? RESULTADOS: CADQ = 2.800.000, CFAB = 2.600.000CÁLCULOS 4.13




























REPASO_4.14.- La empresa El Triciclo se dedica a la fabricación de bicicletas. Esta empresa vende un total de 15.000 bicicletas al año, a un precio de 180 € cada una. Su margen unitario (diferencia entre el precio de venta y los costes variables unitarios) es de 50 € y sus costes fijos totales de 300.000 €. RESULTADOS: PM = 6.000; INCREMENTO = 225.000 – CÁLCULOS: a y b

    1. Calcular el punto muerto para esta empresa. Interpretando los resultados obtenidos

    2. Con el fin de tratar de mejorar sus resultados, la empresa ha decidido aumentar el precio de las bicicletas en 15 €. ¿Cómo afectará esta decisión a los beneficios de la empresa, si se mantienen las mismas unidades vendidas?




























REPASO_4.15.- En una empresa se producen 250.000 unidades del producto A a 31 €/unidad y 120.000 unidades del producto B a 42 €/unidad. Los factores consumidos en la elaboración de dichos productos se recogen en la siguiente tabla: RESULTADOS: P1 = 138,89, P2 = 63,16, P3 = 100, P4 = 27,91- CÁLCULOS 4.15


FACTORES

A

B

COSTE

Trabajo

1800 h/h

1900 h/h

22,50 €

Máquinas

2500 h/m

4300 h/m

13,30 €

Se pide:

a) Calcular la productividad de cada factor por producto.

b) Explica su significado y compáralas.




























REPASO_4.16.- La empresa “Solsuero” produjo y consumió los siguientes productos y factores durante los años 2005 y 2006. RESULTADOS: Bº = 8.070.000, P0 = 2,45, P1 = 2,69, IPG = 1,098 – CÁLCULOS: a y b



Año 2005

Precios 2005

Año 2006

Producto A

13.000 u.f.

420 €/u.f. (Venta)

11..000 u.f.

Producto B

16.000 u.f.

510 €/u.f. (Venta)

18.000 u. f.

Factor X

2.100 Kg.

2.200 €/Kg. (Coste)

1.900 Kg.

Factor Y

30.000 Kg.

31 €/Kg (Coste)

30.400 Kg.


Se pide:

  1. Calcular el beneficio del año 2005 suponiendo que se han vendido todas las unidades producidas.

  2. Calcular la productividad global de cada año y compárelas




























REPASO_ 4.17.- El volumen de ventas de una empresa en el año 2006 es de 950.000 €, siendo su producción de 19.800 unidades y sus costes de fabricación los siguientes:

Mano de obra ........................................................143.400 €

Materias primas.....................................................219.600 €

Costes fijos............................................................312.450 €

Determine el punto muerto o umbral de rentabilidad de esta empresa, expresando la solución en euros y en unidades de producto y comente el resultado obtenido. RESULTADOS: PM = 10.537,94 u.f., PM = 505.610,36 € - CÁLCULOS 4.17



























REPASO_4.18.- Una empresa dedicada a la fabricación de mesas, fabricó y vendió durante el pasado año, 30.000 mesas, siendo sus ingresos totales de 450.000 €. Los costes fijos del ejercicio ascendieron al 30 % de los ingresos totales y los costes variables al 40 % de dichos ingresos. Calcular el punto muerto tanto en unidades físicas como en unidades monetarias. RESULTADOS: 15.000 u.f. o 225.000 u.m. CÁLCULOS 4.18



























REPASO_4.19.- La empresa “X” es una empresa dedicada a la fabricación y venta de cocinas. Durante el año 2009, fabricó y vendió 35.000 unidades, siendo sus ingresos totales de 20 millones de euros. Los costes fijos del ejercicio ascendieron a 700.000 euros. El beneficio que ha obtenido la empresa asciende a 6.000.000 €.

Se pide: Calcular el punto muerto y comentar su significado RESULTADOS: PM = 3.656,69 CÁLCULOS 4.19



























REPASO 4.20.- Una empresa produce componentes electrónicos siendo los costes de producción: C = 60Q + 150 donde Q es el número de componentes producidos y C el coste de producción en euros. Se pide: RESULTADOS: a) Cf = 150; Cvu = 60; b) Cme = (60Q + 150) : Q; c) 62,14; d) 750; e) 10 CÁLCULOS 4.20

  1. ¿Cuál es el coste fijo de producción y cuál es el coste variable unitario?

  2. ¿Cuál es el coste medio de producción en función de las unidades producidas?

  3. Si la empresa produce 70 unidades ¿Cuál es el coste por unidad producida?

  4. Si el precio de venta unitario es de 90 € ¿Cuál es el beneficio obtenido por la empresa para Q = 30 unidades?

  5. ¿Por debajo de qué número de unidades de Q la empresa obtendría pérdidas siendo el precio de venta 75 € por unidad?



























REPASO 4.21.- Una empresa de próxima instalación tiene que decidir sobre la dimensión del equipo tecnológico a instalar, pudiendo elegir entre dos tamaños. El coste de producción del equipo pequeño es Ctp = 75 + 4Q, y el del equipo grande Ctg = 300 + Q RESULTADOS: a) Cfp = 75, Cfg = 300; b) Cvp = 4, Cvg = 1; c) Ctp = 875, Ctg = 500 CÁLCULOS 4.21

  1. ¿Cuál es el coste fijo de cada equipo?

  2. ¿Cuál es el coste variable por cada unidad producida de cada equipo?

  3. Si planea producir 200 unidades de Q ¿qué equipo le interesa instalar?



























REPASO 4.22.- En una empresa el volumen de ventas es de 34.000 unidades que generan un ingreso total de 600.000 € que implican unos costes fijos de 80.000 € y unos costes variables totales de 100.000 €. ¿Cuántas unidades tendría que vender si deseo obtener un beneficio de 120.000 €? RESULTADO: 13.596,19 CÁLCULOS 4.22

























REPASO 4.23.- Una empresa se dedica a la fabricación de sillas. El proceso productivo incluye el montaje y pintado. El año pasado produjo 5.000 sillas, los costes totales de producción de dichas sillas ascendieron a 950.000 €, de los cuales 730.000 € eran fijos. Este año la empresa se plantea la posibilidad de comprar las sillas ya montadas. Esta opción supone adquirir las sillas a 135 € la unidad. ¿Qué decisión debe tomar la empresa, si la producción para este año es de 7.500 sillas? Calcula los costes de producir y comprar. ¿A partir de qué cantidad de sillas le interesaría fabricarlas ella misma? RESULTADOS: a) Cfab = 1.060.000; Cadq = 1.012.500; b) 8.021,98 CÁLCULOS 4.23



























REPASO 4.24.- En el pasado ejercicio económico, una empresa realizó unas ventas totales de 3.200.000 €, siendo el precio de venta de cada unidad de producto de 190 €. Los costes variables totales en ese ejercicio han sido de 750.000 € y los costes fijos de 1.500.000 € RESULTADOS: PM = 10.311,40; Bº = 245.640 CÁLCULOS 4.24

  1. Calcule el punto muerto y explique el significado económico del resultado obtenido

  2. Calcule el beneficio o pérdida que tendría la empresa si realizara unas ventas de 12.000 unidades de producto



























REPASO 4.25.- Una empresa se dedica a la producción conjunta de dos productos, el modelo PANS y el modelo FREDO. En la siguiente tabla se detallan datos relativos a la producción del año 2008: RESULTADO: PG = 1,51 CÁLCULOS 4.25


Coste trabajadores

Coste Máquinas

Unidades PANS

Unidades FREDO

Año 2008

50.000,00 €

60.000,00 €

860 u.f.

780 u.f.


Sabiendo que los precios en 2008 fueron 120 € para el modelo PANS y de 80 € para el modelo FREDO, calcula la productividad global
























REPASO 4.26.- La empresa TOLE, S.L.L. se dedica a la fabricación de bolsos. Estos incorporan dos broches que la empresa adquiere a terceros. Se le plantean las ofertas de dos proveedores diferentes para el suministro de dichos broches: RESULTADOS: COMPLETS = 930, PERTIN = 860 CALCULOS 4.26

PROVEEDOR

Coste unitario del broche

Coste fijo por pedido

COMPLETS

1,5€/unidad

30€

PERTIN

1,3€/unidad

80€


Si la empresa se plantea producir 300 bolsos, ¿qué proveedor le interesa escoger?

























REPASO 4.27.- La empresa Cerramientos Unidos, S.A. se dedica a la cristalería metálica. Fabrica dos tipos de productos: la ventana con palillería y las puertas de aluminio. Para el año 2013 tiene prevista una producción del primero, su producto estrella, de 10.000 unidades que se venderán cada una a 150€ y cuyo coste variable unitario asciende a 140€. El segundo producto fabricado tiene una producción prevista para 2013 de 2.500 unidades, que serán vendidas a 200€ la unidad y cuyo coste variable unitario ascendería a 180€. Los costes fijos anuales previstos de la compañía son de 70.000€, pudiéndose asignar a partes iguales a cada tipo de producto. Calcular: a) El beneficio que obtendría la empresa en su conjunto de cumplirse su previsión de ventas. b) El umbral de rentabilidad para la empresa respecto a ambos productos. Razone su respuesta RESULTADOS: Bº = 80.000, PMventanas = 3.500, PMpuertas = 1.750 CÁLCULOS 4.27

























REPASO 4.28.- Una empresa se dedica a la fabricación de bicicletas. Un proveedor le ofrece venderle cada rueda a 50€. Según los cálculos de la empresa, fabricar las ruedas ella misma supone unos costes fijos de 50.000€ y un coste variable unitario por unidad de 40€. si la empresa planea vender 2.500 bicicletas: a) ¿Qué decisión tomará? b) ¿Cómo cambiaría esta decisión si la empresa consiguiera hacer mejoras en la producción y disminuyese su coste variable unitario hasta los 30€? RESULTADOS: a) CADQ = 250.000, CFAB = 250.000; b) CFAB = 200.000 CÁLCULOS 4.28
























REPASO 4.29.- La empresa MICICLOS, que fabrica bicicletas, tiene unos costes fijos de 75.000€ y unos costes variables de 55€/unidad RESULTADOS: P = 130, Bº = -6.575 CÁLCULOS 4.29

  1. ¿A partir de qué precio debe vender las bicicletas si ha producido 1.000 unidades deseando obtener beneficios?

  2. Si debido a la situación económica por la que atravesamos, la capacidad de producción y venta disminuye un 15% y los costes variables un 10% ¿qué beneficio obtendrá?






















REPASO 4.30.- Una empresa produce dos artículos en cantidades de 345 y 879 unidades, respectivamente. El precio de venta es de 13 y 87 euros, respectivamente. Si para obtener estas producciones se utilizan 35 unidades de mano de obra, 26 unidades de materiales y 98 de energía, calcule la productividad global de esta empresa si los precios unitarios de los factores han sido los siguientes: mano de obra: 6€, materiales 9€ y energía 4€.

Si esta empresa incrementa su producción en el próximo año un 56% y el uso de los factores productivos varía de la siguiente manera: el uso de la mano de obra cae un 12%; el uso de materiales aumenta un 18% y el uso de energía no varía.

Calcule la variación ocurrida en la cifra de productividad global y explique los dos resultados. RESULTADOS: PG0 = 96,84; PG1 = 148,07; Variación = 52,90% CÁLCULOS 4.30






















REPASO 4.31.- La empresa PATO, S.A. Necesita utilizar 5 obreros trabajando 8 horas diarias durante 30 días y 4.800 kilogramos de materia prima para obtener 2.400 unidades de producto. Por otra parte, la empresa OCA, S.A. Necesita utilizar, para obtener la misma cantidad de productos, 10 obreros trabajando 8 horas diarias durante 30 días y 1.200 kilogramos de materia prima. Se pide: RESULTADOS: Ph/h pato = 2; Ph/h oca = 1; PGato = 1,15; PGoca = 1,25 CÁLCULOS 4.31

  1. Determine la productividad del factor trabajo en cada empresa

  2. Sabiendo que el precio de venta de los productos terminados es de 30€ y que el coste de una hora de mano de obra es de 20€ y el de un kilogramo de materia prima es de 8€, determine la productividad global de cada una de las empresas

  3. Explique los resultados obtenidos en ambas cuestiones























REPASO 4.32 .- SILLERO, S.A. Es una empresa dedicada a al fabricación de muebles de cocina en la que trabajan 37 trabajadores y que presenta la siguiente estructura de costes:

Para producir una cocina se utilizan 50 kg de madera y 25 piezas de metal. El precio del kg de madera es de 7€ y el precio de cada pieza de metal es de 2€.

A partir de la información anterior, se pide: RESULTADOS: Cf = 2.060.000; Cvu = 410; Ct = 2.880.000; Cvt = 410 Q; Ct = 2.060.000 + 410 Q; Bº = 2.520.000; Nuevo Cvu = 407; Nuevo Cf = 1.949.000; Nuevo Bº = 3.324.900 CÁLCULOS 4.32

  1. Calcule los costes fijos, los costes variables por unidad producida y los costes totales. Especifique la función de costes variables y de costes totales en función de la cantidad producida.

  2. El precio de venta de cada cocina es de 2.700€ y la producción y venta actual es de 2.000 unidades ¿A cuánto asciende el beneficio empresarial?

  3. El empresario negocia con los trabajadores un cambio en la remuneración. Las nuevas condiciones son: remuneración fija por empleado 27.000€ y remuneración total por incentivos: 7€ por unidad producida. La producción y venta de cocinas es ahora de 2.300 unidades ¿A cuánto asciende ahora el beneficio empresarial?






















REPASO 4.33.- FORMA, S.L. se dedica a la fabricación de armarios. Hasta este momento, la empresa siempre había fabricado ella misma las dos puertas que incorpora cada armario, pero se le plantea la posibilidad de comprarlas ya listas para montarlas, a un precio de 125€ cada puerta.

El año pasado produjo 1.000 armarios. Los costes totales de producción de las puertas ascendieron a 150.000€, de los cuales 100.000€ eran fijos.

Los costes fijos y el coste variable unitario de este año no han variado y se estima una disminución de la producción de armarios en un 10% ¿Debe la empresa comprar las puertas o fabricarlas ella misma? RESULTADOS: Cvu = 25; Qnueva = 1.800; Cfab = 145.000; Cadq = 225.000 CÁLCULOS 4.33























REPASO 4.34.- Una empresa produce y vende tapones de corcho, con un precio de venta de 2€/kg. y unas ventas de 25.000 kgs. al año. Actualmente emplea la tecnología A para producir, con unos costes fijos de 10.000€ y un coste variable unitario de 1€/kg. Se pide: RESULTADOS: a) -2.000; b) 1.000 CÁLCULOS 4.34

  1. Debido a la fuerte competencia de los tapones de plástico, tiene previsto que sus ventas caigan a 8.000 kilos al año, manteniendo el precio de venta. ¿Le interesa a la empresa seguir produciendo?

  2. ¿Le interesa a la empresa cambiar la tecnología utilizada a otra B con la que produciría los 8.000 kilos/año con unos costes fijos de 5.000€ y un coste variable unitario de 1,25€/kilo?




























REPASO 4.35.- Durante el año 2015 una explotación porcina genera 1.500 cerdos ibéricos a 300€ la unidad. Para ello emplea a 2 trabajadores que realizan 1.825 horas cada uno al precio de 6€/hora. Además, utiliza 840 kg. de pienso por cerdo a 0,25€/kg. Determine: RESULTADOS: a) 1,3357; b) 11,31 CÁLCULOS 4.35

  1. La productividad global de la explotación

  2. La tasa de crecimiento de la productividad global entre 2014 y 2015, sabiendo que la productividad del año 2014 fue de 1,20. Interprete el resultado obtenido



























REPASO 4.36.- Un grupo de tres amigos crea la empresa SURCAR, que es una fábrica de archivadores de cartón. Los costes fijos que se estiman al año son 90.000€, siendo el costes variable promedio de cada archivador de 0,90€. El precio medio de venta será de 1,20€ la unidad. Si se obtuvieron unos ingresos ese año de 588.000€. ¿Cuántos archivadores vendieron y cuál fue su beneficio? RESULTADOS: 490.000 archivadores, Bº = 57.000€ CALCULOS 4.36



REPASO 4.37.- La empresa COSME presenta la siguiente estructura de costes variables anuales:

Producción (UF)

1

2

3

4

5

6

7

8

Costes variables

10.000

12.000

15.000

19.000

24.000

30.000

37.000

45.000

Esta empresa debe pagar un alquiler de 25.000€ anuales. Con esta información. RESULTADOS: a) Ver solución; b) 6.000 CÁLCULOS 4.37

  1. Construya una tabla donde, para cada nivel de producción, se vean reflejados los costes fijos, variables, totales, costes totales medios y marginales de esta empresa

  2. Sabiendo que cada unidad producida se vende en el mercado a 8.000€. ¿Cuál será el beneficio o la pérdida si la empresa vende 7 unidades?














SOLUCIÓN 4.01.-

4.01 a)






Si producimos y vendemos más de 428,57 unidades físicas obtendremos beneficios, si producimos y vendemos menos de esta cantidad tendremos pérdidas




























4.01 b)





























4.01 c)




























SOLUCIÓN 4.02.-


4.02 a)





























4.02 b)

22.500 kgs.

-----------------

320 días

7.851,75 kgs.

-----------------

x días































4.02 c)

22.500 kgs.

----------------

320 días

x kgs.

----------------

3 días































SOLUCIÓN 4.03.-


4.03 a)
































4.03 b)












































SOLUCIÓN 4.04.-


4.04 a)






























4.04 b)




























SOLUCIÓN 4.05.-


4.05 a)





























4.05 b)

















































SOLUCIÓN 4.06.-


4.06 a)






























4.06 b)





El año pasado se fabricaban 36 unidades de producto por cada hora/hombre y ahora se fabrican solamente 34,74, por lo que ha disminuido la productividad de la hora/hombre un 3,5%




























SOLUCIÓN 4.07.-





13.000

-----------------

12 m.

9.750,81

-----------------

x m.

























SOLUCIÓN 4.08.-

















































































La productividad global se ha incrementado en un 1,67%























SOLUCIÓN 4.09.-





























SOLUCIÓN 4.10.-


4.10 a)





























4.10 b)
































SOLUCIÓN 4.11.-





























SOLUCIÓN 4.12.-


4.12 a)





























4.12 b)































4.12 c)
















































SOLUCIÓN 4.13.-





























SOLUCIÓN 4.14.-


4.14 a)





























4.14 b)




Incremento de 225.000 €




























SOLUCIÓN 4.15.-





























SOLUCIÓN 4.16.-


4.16 a)





























4.16 b)





Ha habido un incremento de un 9,8 %




























SOLUCIÓN 4.17.-
































SOLUCIÓN 4.18.-




























SOLUCIÓN 4.19.-




Si fabricamos y vendemos más de 3.656,69 cocinas tenemos beneficios, si no tenemos pérdidas



























SOLUCIÓN 4.20.-

a.-




























b.-




























c.-




























d.-




























e.-




























SOLUCIÓN 4.21.-

a.-




























b.-




























c.-


Interesa más el grande porque sale más barato


























SOLUCIÓN 4.22.-





























SOLUCIÓN 4.23.-

a.-




La empresa compraría las sillas ya montadas ya que le sale más barato



























b.-